В Литве отменят обязательное требование иметь наземное представительство для операторов азартных игр онлайн

Сейм Литвы продолжает реформировать Закон об азартных играх. Предложенные недавно поправки предполагают введение нового типа лицензии для операторов азартных игр в интернете. Это необходимо для того, чтобы правительство балтийской республики имело возможность отделить требования  к операторам азартных игр онлайн от тех, которые применимы к управлению наземным игорным бизнесом.

Согласно ныне действующему законодательству, для получения лицензий на оперирование азартных игр в интернете компании должны сначала открыть в стране свое наземное представительство, а затем получить разрешение от муниципального правительства региона, в котором они хотят работать. И только после этого такое право может быть им предоставлено.

А новая специальная лицензия для операторов онлайн отменяет требование иметь юридический адрес в Литве.

«Организация азартных игр в интернете, в отличие от наземных заведений, не связана с их проведением на конкретной территории. То есть такие азартные игры проводятся онлайн по всей территории Литовской Республики, – говорится в тексте поправки. – Поэтому нецелесообразно требовать согласия муниципалитета при выдаче разрешения на оперирование азартных игр онлайн».

Компаниям, оперирующим онлайн в соответствии с действующими лицензиями, был предоставлен двухлетний срок для перехода на специальную лицензию.

Также парламент утвердил новую структуру лицензионных сборов, которая будет взимать с онлайн-операторов однократный сбор в размере 500 000 евро; в то время как операторы, имеющие как наземное, так и онлайн-присутствие, придется потратиться на лицензионный платеж – один миллион евро.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!