В Румынии хотят повысить налог на вывод суммы выигрыша в азартных играх

Правительство Румынии опубликовало новый проект Налогового кодекса страны, предусматривающий повышение налога на вывод средств, полученных игроком в результате выигрыша в азартных играх.

Ранее вывод средств со счета игрока на сумму менее 66 750 леев (это 13 980 долларов США) облагался налогом в размере 1%, а вывод средств до 445 000 леев облагался налогом в 16% плюс дополнительный платеж. Вывод средств сверх этой суммы облагался налогом по ставке в 25%.

Однако теперь снятие средств до 3000 леев будет облагаться налогом в размере 10%. Снятие средств на сумму более 3000 леев (но не более 10 000) облагается налогом по ставке в 20% плюс комиссия – 3000 леев. А свыше 10 000 леев ставка налога составит 40% плюс сбор в размере 1700 леев.

Налог будет применяться при каждом снятии средств.

Когда впервые стало известно о повышении налогов, Ассоциация организаторов азартных игр Румынии заявила, что это подтолкнет игроков к переходу на нелицензированные ресурсы.

По оценкам экспертов, если новый налоговый кодекс вступит в силу, компании, занимающиеся азартными играми в интернете, будут в конечном итоге платить на 50% меньше налогов из-за всеобщего снижения активности на платформах лицензированных операторов.

«Я всегда подчеркивала, что Румыния – это история успеха с точки зрения законодательства об азартных играх. Но эта ситуация зависит от способности властей поддерживать привлекательную законодательную и налоговую базу», – прокомментировала новости о подготовке обновленного кодекса президент AOJND Одета Нестор.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!