Легализированному рынку азартных игр в Украине исполнилось два года

14 июля 2020 года Верховной Радой Украины был принят закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр».

В своем официальном Telegram-канале украинский регулятор привел немного статистики, которую редакция SBC CIS решила дополнить вопросами, по сей день остающимися открытыми и, как следствие, на протяжении двух лет создающими помехи украинскому игорному бизнесу, значительно усложняя оперирование в стране.

Согласно информации от украинского регулятора азартных игр, на сегодняшний день в стране легально работают: 19 операторов азартных игр, осуществляющих свою деятельность в наземных игорных заведениях – 8 казино и 56 залов игровых автоматов; 17 операторов азартных игр в интернете; 20 поставщиков услуг в сфере азартных игр – B2B лицензия; и 4332 зарегистрированных единицы игрового оборудования.

В общей сложности, за эти два года выдана 4 401 лицензия и уплачено лицензионных платежей в государственный бюджет на сумму более 2,3 миллиардов гривен (порядка 63 миллионов долларов США).

В сотрудничестве с правоохранительными органами реализуются процессы по выявлению и детенизации нелегальных организаторов азартных игр.

Также создан реестр лудоманов, ограничивающий участие в азартных играх. На данный момент в нем числится 271 человек.

Разработано 20 нормативно-правовых актов, из которых 16 приняты Комиссией по регулированию азартных игр и лотерей, а 4 утверждены Кабинетом Министров Украины.

Регулятор акцентирует на продолжении изучения лучших практик, чтобы соответствовать ведущим мировым стандартам. Для этого члены КРАИЛ посещают профильные мероприятия и делятся опытом со своими коллегами из других игорных юрисдикций.

Вместе с тем, до сих не решен вопрос о налогообложении игорных операторов – соответствующий закон так и не был принят в 2021 году, а сейчас из-за полномасштабного военного вторжения России в Украину этот вопрос попросту не выносится на повестку дня в Верховной Раде.

По-прежнему отсутствует четкий, прописанный и утвержденный механизм сертификации игорного оборудования. Абсолютно неясно, как будет выглядеть онлайн-мониторинговая система, предусмотренная профильным законом.

Впрочем, в свете недавнего скандала с отстранением консультативно-экспертного органа при КРАИЛ и с выдачей украинской лицензии бренду, связанному с РФ, дальнейшая судьба, состав и деятельность украинского Регулятора вызывает множество вопросов, ответы на которые нам еще предстоит найти.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!