Председатель Украинского игорного совета: увеличение налоговой нагрузки на азартные игры приводит к нежелательным результатам

Антон Кучухидзе, председатель Украинского игорного совета (UAGC), в своей регулярной колонке для издания “Українські Новини” рассказал о том, что любое увеличение налоговой нагрузки на игорный бизнес — это всегда ошибочная стратегия и привел в пример недавние изменения в налоговом законодательстве двух стран, соседствующих с Украиной — Румынии и Грузии.

Напомним, что в самой Украине до сих пор нет ясности в отношении налогов, которые обязаны уплачивать в государственный бюджет обладатели лицензий на организацию и проведение азартных игр в Украине. Законопроект 2713-Д, разработанный с целью урегулирования налогообложения игорного бизнеса был провален на голосовании в Верховной Раде в конце 2021 года, а военное вторжение Российской Федерации в Украину в феврале 2022 года привело к тому, что рассмотрение данного законопроекта пришлось перенести на неопределенный срок. 

В своей колонке председатель Украинского игорного совета не затрагивал тему налогов в Украине, однако выразил беспокойство по поводу налоговых реформ в Румынии и Грузии. Редакция SBC CIS подготовила перевод статьи, написанной Антоном Кучухидзе: 

«Недавно появились новости о том, что румынское правительство планирует значительное повышение налоговых ставок на выигрыши.

В проекте бюджета, предложенном румынским правительством на следующий год, эти ставки оказались значительно увеличены. Проект предлагает облагать налогом выигрыши до 3000 леев (610 долларов США) по ставке 10%, выигрыши от 3000 до 10000 леев (2030 долларов США) — по ставке 20+%, а также ввести дополнительную комиссию в размере 3000 леев. Выигрыши свыше 10 000 леев облагаются налогом по ставке 40% плюс дополнительная комиссия в размере 1700 леев. Законопроект предполагает, что такие налоговые ставки будут применяться к игроку при каждой попытке вывести средства с игрового счета. 

На первый взгляд может показаться, что румынский бюджет получит больше налоговых поступлений. Эффект, скорее всего, будет обратным, и опыт Грузии это прекрасно демонстрирует. Менее чем за полгода после осуществления реформы игорного бизнеса, направленной на усиление налогового и регуляторного давления, доходы легальных операторов сократились на 18%, что привело к сокращению поступлений в государственный бюджет от игорного бизнеса.

Опыт наших соседей, Грузии и Румынии, наглядно показывает, что любое усиление давления на легальный игорный бизнес наносит ущерб как самому сектору, так и доходам государственного бюджета. Однако это не единственный вредный эффект. Независимо от страны, увеличение налоговой и нормативной нагрузки на азартные игры приводит к нескольким нежелательным результатам.

1. Появление нелегальных операторов. Рынок определенных услуг существует вне зависимости от действий регуляторов. Азартные игры не исключение, спрос есть всегда. И вопрос только в том, кто удовлетворяет этот спрос. При благоприятном регуляторном законодательстве участники рынка будут работать легально за счет четких правил игры и, как следствие, прогнозируемого развития бизнеса. Если налоговое и регулирующее законодательство слишком обременительно, немногие компании захотят легально работать на таком рынке, что приведет к появлению нелегальных участников рынка, способных удовлетворить спрос в среде азартных игроков. 

2. Неблагоприятный инвестиционный климат. Инвесторы нуждаются в гарантиях безопасности своих средств и предсказуемом возврате инвестиций. Следовательно, чем сложнее налоговое и регулирующее законодательство, тем менее вероятными будут инвестиции в ту или иную юрисдикцию. Зачем вкладывать миллион долларов в рынок, где из-за высоких налогов эти средства вернутся через четыре года, если можно вложиться в соседнюю страну и заработать за два?

3. Ослабленная социальная ответственность азартных игр. Повышение налоговых ставок, в том числе на выигрыши, всегда будет означать снижение доходов легальных операторов, что приведет к закрытию социально значимых проектов и инициатив, средства на которые в том числе выделяются из бюджета операторов азартных игр. Предприятия не будут вкладывать свою критически важную для выживания прибыль в проекты, которые не приносят дохода».

Напомним, что ранее мы писали о том, что повышение налогов на выигрыш коснется только игроков в азартные игры на онлайн платформах. 

Следите за обновлением информации на нашем сайте, а также не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!