Украинский регулятор напомнил о важности сертификации игорного оборудования

Даже в условиях войны, которую РФ развязала против Украины, организаторы азартных игр продолжают работать в регионах, удаленных от зоны ведения активных боевых действий, где относительно безопасно, но с соблюдением ограничений, предусмотренных правовым режимом военного положения.

В то же время, к обязанностям организаторов азартных игр относится и обеспечение проведения сертификации и инспектирования игрового оборудования субъектами сертификации.

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей в Украине (КРАИЛ) напоминает, что в Украине запрещается использовать несертифицированное игровое оборудование для проведения азартных игр. Организатор должен обеспечить хранение в игорном заведении документов или их копий о праве собственности или пользования игровым оборудованием, документов на игровое оборудование и соответствующих сертификатов.

Кроме того, организаторы азартных игр обязаны уведомлять КРАИЛ о любых изменениях данных, указанных в документах организатора азартных игр, хранящихся в лицензионном деле в течение срока, установленного законом (в т.ч. в части обновления документов), которые подтверждают сертификацию игрового оборудования).

Напомним, что перечень игорного оборудования, подлежащего сертификации, утвержден решением КРАИЛ №128 и состоит из:

  • Игровых автоматов
  • Игровых столов, в том числе с кольцом для рулетки
  • Онлайн-система организатора азартных игр
  • Шафл-машины для перемешивания карт

Список организаций, которые могут осуществлять сертификацию игрового оборудования, определен решением КРАИЛ №156 и размещен на сайте КРАИЛ по ссылке (PDF файл).

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!