Словакия помогает Черногории реформировать законы об азартных играх для вступления в ЕС

Министерство финансов Словакии продолжает поддерживать своих коллег из Черногории в разработке политики управления государственными финансами.

В рамках Программы развития ООН (UNDP), на прошлой неделе минфин Словакии и словацкий регулятор азартных игр URHH провели «ознакомительный визит» для представителей Министерства финансов Черногории и его Управления по регулированию азартных игр. Целью встречи было изучение возможностей «повышения прозрачности и ответственности управления государственными финансами от азартных игр».

Словацкая сторона с 2018 года помогает властям Черногории улучшить регулирование азартных игр в соответствии с конкретными соглашениями правительств обеих стран. Это, в том числе связано с тем, что Черногория стремится вступить в ЕС к 2025 году.

Целью Черногории является реформирование Закона об азартных играх 2004 года в соответствие со стандартами ведения бизнеса ЕС. Для этого минфин стремится устранить «рыночные несоответствия и недостатки в действующей правовой базе».

С помощью словацких коллег Черногория должна модернизировать законодательство, которое увеличит доходы в бюджет и одновременно снизит преступную деятельность, такую как отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Генеральный директор по финансам в Министерстве финансов Черногории Бояна Бошкович поясняет: «Мы понимаем словацкую поддержку и помощь со стороны словацкого органа по регулированию азартных игр. Мы считаем очень важным иметь прямое сотрудничество с членом ЕС и внедрять ноу-хау в нашей стране».

Генеральный директор URHH Давид Ленчеш также отметил: «В Европейском Союзе нет каких-либо обязательных правил, в соответствии с которыми нужно выстроить национальное законодательство. Каждый национальный законодательный орган должен регулировать рынок азартных игр в соответствии с передовой практикой и конкретными потребностями. 

Поскольку специалистов по регулированию азартных игр в европейских странах относительно немного, я рад нашему успешному сотрудничеству. Тесные деловые отношения небольших европейских стран, таких как Словакия и Черногория, могут стать основой для будущей гармонизации законодательства об азартных играх по всей Европе».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!