Великобритания: финансирование социальных программ под угрозой из-за спора вокруг Национальной лотереи

Члены парламента Великобритании обратились к министру культуры Надин Доррис, призывая ее не допустить потерю финансирования программы помощи слабозащищенным слоям общества. Речь идет о сумме в один миллиард фунтов стерлингов, которые программа может недополучить из-за судебного разбирательства в вопросе передачи права на управление Национальной лотереей компании Allwyn.

В данный момент, борьба за право оперировать Национальной лотереей в Великобритании происходит между текущим оператором Camelot UK и претендентом на лотерейную лицензию — компанией Allwyn

Из обращения членов британского парламента к министру культуры следует, что в результате судебного процесса, Camelot UK может понести существенные финансовые потери, которые текущий оператор Национальной лотереи будет вынужден покрывать средствами, предназначенными для финансирования государственных программ помощи слабозащищенным слоям общества. Иными словами, оператор Национальной лотереи не согласен передавать право на управление лотереей и использует социальную программу, как рычаг давления на государственных служащих:  “Любая потеря денег, понесенная Camelot UK, будет «неприемлемой ценой для британского налогоплательщика», особенно в условиях нынешнего кризиса”, — говорится в письме.

Группа парламентариев заявила, что, по их мнению, владельцы Camelot UK очень мало беспокоятся о социальной роли лотереи в Великобритании, и в последние годы доля доходов, направляемых ими на финансирование социальных программ, снизилась.

Также, в своем обращении, члены правительства делают акцент на недопустимости возникшей ситуации: «Независимо от силы или слабости позиции любой из сторон, мы ясно понимаем, что попытка выжать до 1 миллиарда фунтов стерлингов из государственного кошелька в настоящее время совершенно неприемлема».

В мае, на досудебном слушании, Camelot UK заявили, что в случае, если их лицензия будет передана ​​Allwyn, им придется сократить весь свой персонал в Британии, после чего, деятельность компании будет полностью прекращена.

В свою очередь, Allwyn пообещали выделить 30 миллиардов фунтов стерлингов на финансирование социальных программ в течение всего срока действия лицензии, если она будет предоставлена. 

В настоящее время Allwyn является приоритетным кандидатом на получение лотерейной лицензии от UKGC. В марте, во время проведения соответствующего тендера, компания обошла своих ближайших конкурентов — Camelot, Sisal, принадлежащего Flutter Entertainment, и The New Lottery Company Ltd.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!