Шведская инспекция аннулирует лицензии Vivaro и FP Bets

Игорная инспекция Швеции Spelinspektionen отозвала неактивные лицензии Vivaro Gaming и Fair Play Bets Limited из-за отсутствия бизнес-активности.

Оба оператора получили лицензии на онлайн-гемблинг в Швеции в первой половине 2020 года, однако за последний год оборот компаний в шведских кронах был нулевой. Поэтому Spelinspektionen вынужден был проверить лицензии.

Fair Play Bets (управляющий Volt Casino и FPBets) в ответ на запрос Spelinspektionen заявил, что отложил запуск игорных услуг в Швеции из-за реструктуризации бизнеса в 2020 году.

Оператор заявил, что приостановил операции по ставкам на всех рынках, поскольку компания ожидает вливания капитала, которое должно завершится в ближайшие недели. Соответственно и запуск услуг Fair Play Bets был отложен до начала или середины 2022 года.

Со своей стороны Vivaro Gaming (дочерняя компания BetConstruct B2C) заявила, что у нее возникли трудности в связи с пандемией коронавируса, повлиявшей на деятельность оператора в Армении.

Vivaro подтвердил, что сначала запуск в Швеции был отложен до августа. Затем компания пополняла все необходимые операционные ресурсы для эффективного запуска на «тщательно регулируемом» рынке онлайн-гемблинга.

Spelinspektionen отклонил просьбы операторов освободить их от предоставления бизнес-услуг из-за чрезвычайных обстоятельств.

В Spelinspektionen утверждают, что аннулирование лицензий – необходимая мера, ведь, согласно Закону Швеции об азартных играх, у этих лицензированных операторов было 12 месяцев для запуска своих услуг.

Недавно инспекция также опубликовала новое руководство по борьбе с отмыванием денег. Это было сделано в ответ на запрос операторов о прояснении надзорных обязанностей и протокола обучения.

«Игровая индустрия представляет собой зону риска для отмывания денег, и мы поняли, что необходимо внести разъяснения и рекомендации. Руководство поможет понять, что мы ожидаем от лицензиатов на шведском рынке», – заявила генеральный директор Spelinspektionen Камилла Розенберг.