Третье чтение состоялось: парламент Грузии принял закон об ужесточении правил для игорного бизнеса

Закон, ужесточающий правила работы игорного бизнеса в Грузии, был принят в среду в ходе ускоренных слушаний в парламенте.

В третьем и окончательном чтении депутаты приняли инициированные премьер-министром страны Иракли Гарибашвили поправки о запрете рекламы азартных игр, увеличении налогов для игорного бизнеса и повышении возрастного порога для игроков.

По инициативе Главы правительства с 1 января 2022 года налоговая база сектора вырастет на 65-70%, а с 1 марта будет запрещена телевизионная и внешняя реклама игорного бизнеса и ее размещение на грузинских сайтах. Реклама будет разрешена лишь в самом месте проведения спортивного мероприятия – по условиям спонсорского контракта.

Согласно новым регуляциям, за нарушение правил распространения или размещения рекламы на разместителя и заказчика накладывается штраф по 10 000 лари (это около 3 200 долларов) с каждого. А за повторное нарушение он возрастет до 20 000 лари (порядка 6 400 долларов).

Весной также вступят в силу возрастные ограничения на участие в азартных играх – доступ к ним будет закрыт для лиц младше 25 лет. Ограничения, кроме прочего, коснутся социально незащищенных слоев населения – тех, кто получает пособие от государства, государственных служащих, лиц, которые обратятся к Службе доходов с требованием о применении механизма самоограничения, а также граждан, которые попадут в «черный список» на основании решения суда по требованию членов семьи.

В общей сложности, примерно один миллион человек будет лишен права участвовать в азартных играх. За нарушение этого пункта вместо 5 000 лари теперь придется платить штраф в двойном размере.

«Хочу поблагодарить парламент за одобрение и рассмотрение законопроекта в ускоренном порядке. Спасибо нашему народу, который с первого же дня поддерживает эту инициативу, носящую огромную общественную значимость; ее единственная цель – забота о наших гражданах, особенно о молодежи, о будущих поколениях», – заявил Гарибашвили.

С момента появления новости об ужесточении регуляций представители игорного бизнеса, Грузинской гемблинг-ассоциации (GGA) и грузинские спортсмены не раз обращались к правительству с просьбой учесть их интересы и обратить внимание на возможные негативные последствия не только для бизнеса, но и для всей страны.

В частности, в GGA считают, что некоторые пункты законопроекта являются неконституционными – в том числе и рост налогов, – поэтому они готовятся подать иск в суд.

«У компаний просто не остается другого выхода. При таких условиях им придется оптимизировать финансы, и они не смогут продолжать спонсорскую деятельность. Правительство затевает очень плохой эксперимент, который нанесет вред не только бизнесу, но и всему обществу. Нам ничего не остается, кроме как защитить себя, обратившись в Конституционный суд», – отметил глава GGA Гиорги Мамулаишвили.