В Молдове вступил в силу запрет на рекламу азартных игр, а граждан просят сообщать о нарушениях

С 1 января 2022 года в Молдове начал действовать запрет на рекламу азартных игр, лотерей и спортивных ставок. Более того, представители власти просят граждан при обнаружении подобной рекламы обращаться в полицию.  

Соответствующий законопроект был утвержден в стране в конце ноября прошлого года. Согласно нему, запрет распространяется на любую – прямую и непрямую – рекламу любых азартных игр. Речь идет о рекламе как на телевидении и радио, так и в интернете, кинотеатрах и видеосервисах, в транспорте, магазинах и через почтовые услуги.

Кроме того, компаниям, работающим в сфере азартных игр, будет запрещено заниматься спонсорством и благотворительностью.

Инициаторы проекта утверждают, что его цель – снижение привлекательности и негативного влияния азартных игр на общество, а также борьба с игровой зависимостью.

Согласно представленным ими данным, ежедневно в Молдове продаются 1,3 миллиона лотерейных билетов.

Для более эффективного осуществления закона депутат от партии «Действие и солидарность» и председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Думитру Алайба попросил граждан сообщать в полицию либо саму Комиссию, если им попадется подобного рода реклама.

«У нас много законов, которые существуют только на бумаге, а в реальности не работают. Чтобы убедиться, что этот закон будет работать, давайте приложим совместные усилия. Если замечаете какие-то нарушения, звоните в полицию.

Полиция обязана констатировать нарушения и штрафовать виновных, – продолжает Алайба. Будьте нашими «шпионами». Сделайте снимок и отправьте его на электронную почту Комиссии (по экономике, бюджету и финансам). Мы несем ответственность за контроль над внедрением этого закона. И это нам очень поможет», – сказал депутат.

За нарушение запрета на рекламу азартных игр предусмотрены санкции как для физических, так и для юридических лиц: это крупные штрафы и даже лишение права осуществлять некоторые виды деятельности.



Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!